Wettbewerbe

Zugriffe: 13681

Schuljahr 2015/2016

Auswertung Sportfest Juni 2016

          Mädchen Klasse 1     Pkt.            Jungen Klasse 1      Pkt 
 1. Platz  Felicitas Lachmann  580   1. Platz  Germo Schneider  543 
 2. Platz  Lilea Dieke  566  2. Platz  Karl M. Oschkinat  530
 3. Platz  Lilly Kroß  544   3. Platz  Erik Kazmirek  526
  Mädchen Klasse 2  Pkt.   Jungen Klasse 2  Pkt.
 1. Platz  Loti Lutzenberger  739   1. Platz  Albert Weiße   671 
 2. Platz  Clara S. Neumann  731  2. Platz  Tony G. Kunert  621
 3. Platz  Aniya Z. Hisek  684  3. Platz  Dustin Kuntze  572
  Mädchen Klasse 3  Pkt.    Jungen Klasse 3   Pkt.
 1. Platz  Laura Groening  1022

 1. Platz.

 Florian Klobe  753
 2. Platz  Daria Fric  906  2. Platz  Max A. Fabian  682
 3. Platz

 Hanna Burkhard,Lara M. Weiße

 798  3. Platz  Leon Schuster  622
  Mädchen Klasse 4  Pkt.      Jungen Klasse 4   Pkt. 
 1. Platz  Florentine Lachmann  1027   1. Platz   Francesco J. Fröhlich  891
 2. Platz  Lilly H. Schreiber  974   2. Platz  Richard H. Pötzsch  876
 3. Platz  Sarah V. Knese  874  3. Platz  Ramus A. Brahaj  828

 

Auch in diesem Jahr nahmen unsere Schüler wieder mit vollem Einsatz an zahlreichen Sportwettkämpfen teil.

04.11.2015  Staffelwettbewerb "Risiko raus!" Klasse 2 - 4 (Carl-Anton, Vincent, Dennis, Lori, Mia, Kathleen,

                  Laura, Hazal, Florian, Tim, Florentine, Hermine, Francesco und Richard)

13.01.2016  Fußball Klasse 3 - 4 (Richard, Francesco, Florian, Hubert, Gianluca, Adrean, Tim und Max)

27.01.2016  Fußball Klasse 1 - 2 (Vincent, Carl-Anton, Dennis, Dustin, Jeremy, Artur und Paul)

02.03.2016  Völkerball Mädchen Klasse 3 - 4 (Laura, Daria, Lisa-Marie, Lara-Sophie, Josephine, Lara-Milene,  

                  Florentine, Hermine, Emely und Sarah)

13.04.2016  Völkerball Jungen Klasse 3 - 4 (Tim, Adrean, Richard, Ramush, Francesco, Gianluca, Max, Nick,

                  Thommes und Tobias)

Allen Sportlern ein großes Dankeschön für ihre tolle Einsatzbereitschaft!!!

                    

   Schuljahr 2014/2015

Schwimmwettkampf Juni 2015

Folgende Schüler und Schülerinnen vertraten unsere Schule erfolgreich:

Klasse 2   Laura Groening, Hanna Burkhardt, Florian Kolbe und 

                 Hubert Richter

Klasse 3   Florentine Lachmann, Anika Rzepka, Lilli Hermine Schreiber,

                 Richard Pötzsch, Jannis Stingl und Francesco Fröhlich

Klasse 4   Johanna Pötzsch, Leonie Scharn, Pia Wicht, Collien Moek,

                Johann Exel, Erland Schwürz, Dominik Bunde und

                 Vincent Schmidt

Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank!

 

Hier die Gewinner des Lesewettstreits 2015

 

Klasse 1        :  1. Platz: Clara Neumann

                          2. Platz: Tina Voigt

                          3. Platz: Anija Hisek

 

 

Klasse 2/3I  :  1. Platz: Benjamin Arndt

                        2. Platz: Lara Milene Weiße

                                3. Platz: Emily Seidat

 

 

Klasse 3/3II:  1. Platz: Florian Neumann

                       2. Platz: Philipp Niemz

                              3. Platz: Johannes Neß

 

 

Klasse 4       :   1. Platz: Milena Lehmann

                          2. Platz: Sophia Schöbitz

                                  3. Platz: Kate Stephens

 

 

        Herzlichen Glückwunsch!

 

Unser Sportfest 2015

 

Hier die Gewinner des Mathematikwettbewerbes/2015:

 

Klasse     1.Platz           2.Platz            3.Platz              
1 Lena Krusche Lori Lutzenberger Albert Weiße
2

Dorian Lutterbach

Tim Fischer

Lara Milene Weiße

Elias Mertig

Zoe Gerlach

Sarah Franke

3 Sebastian Osselt

Florentine Lachmann

Paul Höhne

Charlotte Zeisig

Helene Kupplich

4

Collien Moek

Isabell Tippmann

Pia Wicht

Fynn Ebert

Julian Ehrhardt 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Crosslauf der GS Promenade am 19.September 2014

Besser konnte das Wetter gar nicht sein. Bei strahlendem Sonnenschein kämpften wir um den Sieg. Jeder kam an seine Grenzen. Unsere schnellsten Läufer  sind:

                 Mädchen Klasse 1                                 Jungen Klasse 1                 
1.Platz Mia Andre 1.Platz  
2.Platz Clara 2.Platz  
3.Platz   3.Platz  
  Mädchen Klasse 2   Jungen Klasse 2
1.Platz   1.Platz  
2. Platz   2.Platz  
       
       
3. Platz   3.Platz  
  Mädchen Klasse 3   Jungen Klasse 3
1.Platz Florentine Lachmann 1.Platz Francesco Fröhlich
2.Platz Gisele Petschke 2.Platz Richard Pötzsch
3.Platz Fiene Stöhr 3.Platz Marlon Scholz
  Mädchen Klasse 4   Jungen Klasse 4
1.Platz Johanna Pötzsch 1.Platz Mario Michalari
       
2.Platz Pia Wicht 2.Platz Dominic Bunde
       
3.Platz Isabelle Kunze 3.Platz Lukas Bankrath

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Beim Anschließendes Zweifelderballturnier ergab folgende Platzierungen:

(teilnehmende Klassen: 3,4,3I,3II)

 1. Platz:          4 a

 2. Platz:          4b

 3. Platz:          3I/3II

 4. Platz:          3 a

 5. Platz:          3 b

 

Schuljahr 2013/2014

 

Herzlichen Glückwunsch!

Unsere Schwimmer haben im Staffelwettkampf jeweils den 2. Platz belegt.

Teinehmer Klasse 2: Anika Rzepka
  Florentine Lachmann
  Sarah Knese
  Ansgar Irsigler
  Jannis Stingl
  Richard Pötzsch
Teilnehmer Klasse 3: Chiara Tillack
  Collien Moeck
  Johanna Pötzsch
  Leonie Scharn
  Pia Wicht
  Vincent T. Schmidt

50 Meter Einzelwertung-Mädchen Klasse 2:         1. Platz   Florentine Lachmann

50 Meter Einzelwertung-Mädchen Klasse 3:         1. Platz   Leonie Scharn

                                                                               2. Platz  Collien Moeck

                                                                               3.Platz:  Chiara Tillack

50 Meter Einzelwertung-Jungen Klasse 3:            3 Platz:   Vincent T. Schmidt

 

Die Gewinner des Dreikampfes (50m, Weitsprung, Ballweitwurf) 2014

Klassenstufe      1.Platz          2.Platz          3.Platz    
Jungen   1 Florian Klobe             (618) Tim Fischer               (714) Dorian Lutterbach      (675)
             2 Adrean Popov            (896) Francesco J. Fröhlich  (864) Ansgar Irsigler           (822)
             3 Dominik Bunde         (1029) Leopold N. Pinta        (973) Maurice Bog              (963)
4 Fritz Burkhardt         (1174) Robin Arlt                (1100) Benjamin Erhardt     (1068)
Mädchen   1 Laura Groening          (680) Daria Fric                  (594) Larissa Hermann        (562)
2 Florentine Lachmann  (800) Gisele Petschke         (752) Sarah v. Knese          (635)
3 Pia E. Wicht               (853) Kate Stephens           (790) Leonie G. Scharn       (752)
4 Freya-L. Kiffner        (1003) Celina Baumann        (876) Anita Sabani              (849)

 

Beim diesjährigen Känguru-Wettbewerb wurden folgende Platzierungen erreicht:

 1. Platz:  Nils Haß

2. Platz:  Clara Liegau

3. Platz:  Florian Neumann

 

Hier die Gewinner des Mathematikwettbewerbes/2014:

Klasse     1.Platz           2.Platz            3.Platz              
1 Tim Fischer Quinh Yu Florian Klobe
2

Lisa Szuban

Charlotte Zeisig

Sarah Knese

Francesco Fröhlich

Johanna Schubert

3 Johanna Pötzsch Julian Erhardt Pia Wicht
4

Robin Arlt

Jonas Alf

Aeneas Menzel

Clara Liegau

Florian Neumann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Crosslauf der GS Promenade am 6.September 2013

(von Nils, Klasse 4)

Besser konnte das Wetter gar nicht sein. Bei strahlendem Sonnenschein kämpften wir um den Sieg. Jeder kam an seine Grenzen. Unsere schnellsten Läufer  sind:

                 Mädchen Klasse 1                                 Jungen Klasse 1                 
1.Platz Laura Groening 1.Platz Andrean Popov
2.Platz Hanna Burkhardt 2.Platz Ismael Iqbal
3.Platz Sarah Franke 3.Platz Dorian Lutterbach
  Mädchen Klasse 2   Jungen Klasse 2
1.Platz Florentine Lachmann 1.Platz Francesco Fröhlich
2. Platz Josephine Gotthardt 2.Platz Richard Pötsch
  Hermine Schreiber    
  Fiene Stöhr    
3. Platz Anika Rzepka 3.Platz Marlon Scholz
  Mädchen Klasse 3   Jungen Klasse 3
1.Platz Pia Wicht 1.Platz Mario Michalari
2.Platz Selina Berude 2.Platz Dominic Bunde
3.Platz Collien Moek 3.Platz Lukas Bankrath
  Mädchen Klasse 4   Jungen Klasse 4
1.Platz Celina Baumann 1.Platz Maximilian Toth
      Tom Thiemann
2.Platz Lea Merzsch 2.Platz Benjamin Erhardt
  Freya Kiffner    
3.Platz Khadra Henke 3.Platz Robin Arlt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Beim Anschließendes Zweifelderballturnier ergab folgende Platzierungen:

(teilnehmende Klassen: 3,4,3I,3II)

1. Platz:          4 b

2. Platz:          LRS-Klassen 3I/3II

3. Platz:          4 a

4. Platz:          3 b

5. Platz:          3 a

 

Folgende Wettbewerbe sind im Schuljahr 2013/14 geplant:

Crosslauf   Klassen 1-4
Buchstabierwettbewerb   Klasse 4
Lesewettstreit   Klassen 1-4
Mathematikwettstreit   Klassen 1-4

 

 Das Schuljahr 2012/2013 

„Spielen macht Schule“

Einige Mädchen und Jungen der Klassen 4a und 4b der Grundschule „An der Promenade“ beteiligten sich-stellvertretend für alle Schüler- im vergangenen Jahr am bundesweit ausgeschriebenen Wettbewerb „Spielen macht Schule“.

Mit großem Eifer und tollen Ideen gestalteten die Schüler die Bewerbungsunterlagen. Heute  wurden sie nun nachträglich dafür belohnt. Die Grundschüler gewannen  eine  Experimentierwerkstatt. Natürlich strahlten die Kinderaugen beim Auspacken des großen Gewinnerpaketes.

Am Tag der offenen Tür, am 31.01.2013, können diese Baukästen entdeckt und ausprobiert werden. 

(GS an der Promenade Torgau, 28.11.2012)

 

Hier nun die Gewinner unseres diesjährigen Crosslaufs-2012:

  Mädchen Klasse 1 Jungen Klasse 1
1. Platz Florentine Lachmann Francesco Fröhlich 
2. Platz Sarah Kneese Richard Pötzsch 
3. Platz Casandra Fleischer  Jannes Stingl 
  Mädchen Klasse 2 Jungen Klasse 2
1. Platz Johanna Pötzsch Domenic Bunde
2. Platz Pia Wicht Mario Michalari
3. Platz Selina Berude  Lucas Bankrath
  Mädchen Klasse 3/3I Jungen Klasse 3/3I
1. Platz Mercedes Cilas/Isabell Kunze  Fritz Burkhardt 
2. Platz Tara Hepe Tom Niclas Thiemann 
3. Platz Celina Baumann Benjamin Erhardt
  Mädchen Klasse 4/3II Jungen Klasse 4/3II
1. Platz Paula Scholtysek  Maximilian Toth
2. Platz Marie-Luise Staude Florian Urbe
3. Platz Vanessa Bogh  Silvan Beindorf 

 

Beim anschließenden Zweifelderballturnier gab es folgende Platzierungen:
(teilnehmende Klassen: 3, 4, 3I, 3II)

1. Platz:          LRS-Klasse 3I/3II

2. Platz:          4 a

3. Platz:          4 b

4. Platz:          3 b

5. Platz:          3 a